popeye

Bonjour les EcoWarriors!!

J'espère que vous allez bien et que votre porte-monnaie ne sonne pas trop le creux!! 

Aujourd'hui, je vous présente un petit comparatif pour montrer l'importance du prix au kg et de profiter des promos pour assurer la nourriture lors des mois difficiles. Entre les grandes marques et les marques distributeur, il suffit de compter et de faire ses réserves. Terminé d'être un pigeon, place à la calculette!!

 

Exemple: j'ai trouvé récemment une offre interressante d'un produit que je prends souvent : une boite de lentille saucisses.

  • Boite lentilles saucisses W.Saurin en promo (2 achetées/1 gratuite)

3,99€ les 3 boîtes de 840g, soit 1,58€/kg

 

Boite lentille saucisse de marque Repère de 840g

  • 1,56€/boite, soit 1,86€/kg

 

On peut donc remarquer une différence  de 0,28€ entre les 2. La boite de marque l'emporte sur la marque distributeur (et pan dans les dents).

Imaginons que l'on mange 1 boite par mois, combien de boite nous faudrait il, combien cela nous couterait il et combien représente l'économie entre ces 2 marques?

 

Pour les boites W.Saurin:

3,99€/3 boîtes= 1,33€ x 12 = 15,96€ pour l'année

 

Pour la boite de marque Repère

1,56€ x 12 = 18,72€

 

L'économie serait de:

18,72 - 15,96 = 2,76€

 

Nous sommes donc mieux à acheter de la Grande marque en promo plutôt que la marque distributeur. Vous vous demandez où va votre argent, ne cherchez plus. Alors certes, cela ne parait pas énorme mais imaginez le caddie de toute une famille qui profite des marques en promo, fait ses réserves au max et en passant par un site de cashback, l'économie sera encore plus grande!!

Et vous, quelles sont vos astuces pour plus d'économies?

Consommons autrement!!

Soyons des EcoWarriors!!